Auktion 410
Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens
Los 234

| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
DIE STADT FRANKFURT. Klippenförmige Silbermedaille o. J. (1619), unsigniert, auf die bevorstehende Wahl Ferdinands II. zum römischen Kaiser. Gekrönter Doppeladler mit Kopfscheinen, auf der Brust Reichsapfel, umher die sieben Wappenschilde der Kurfürsten, in den Ecken je eine Verzierung//(Drei Blumen) * / DER . VII . / * CHVRFIRSTEN * / * EINIGKEIT * IST / GVET . DER • GANCZEN / * CHRISTEN * / HEIT . / *, umher Vierpaß, in den Ecken je eine Verzierung. 39,80 x 40,23 mm; 35,13 g. Förschner 43; J. u. F. 1878.
RR Feine Patina, fast vorzüglich
Aus der Sammlung der Frankfurter Sparkasse.