Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens
Los 231

| Schätzpreis | 7.500 € |
| Zuschlag |
DER FRÄNKISCHE REICHSKREIS. Reichstaler 1624, Fürth, mit Titel Ferdinands II. 29,05 g. È AD LEG : IMP : BAMBERG : WIRTZBURG : CULMBACH : ONOLTZBACH • 16Z4 Die vier verzierten Wappenschilde der Bischöfe von Bamberg, Würzburg und der Markgrafen von Ansbach und Bayreuth ins Kreuz gestellt, in den Ecken Lorbeerzweige, in der Mitte die geteilte Signatur C - S (Münzmeister und Stempelschneider Conrad Stutz)//• FERDINANDUS * II * D : G : ROMAN : IMPERATOR : SEMP : AUGU : Gekrönter Doppeladler mit Kopfscheinen, auf der Brust Reichsapfel. Dav. 6668; Hackl/Klose 6; Krug 7; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 5044 (dieses Exemplar); Slg. Wilm. 638.
RR Prachtexemplar mit feiner Tönung. Winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Slg. Roland Grüber, Auktion Fritz Rudolf Künker 267, Osnabrück 2015, Nr. 5044.