Auktion 410

Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 38.000 €

DIE STADT ERFURT. Unter Schweden. Gustav II. Adolf, 1631-1632 Reichstaler 1634, auf den Tod des schwedischen Königs bei Lützen am 6. November 1632 und sein Begräbnis in der Riddarholmskyrkan in Stockholm am 22. Juni. Posthume Prägung. 28,64 g. Der König mit erhobenem Schwert in der Rechten wird von zwei geflügelten Pferden in einem Triumphwagen nach l. gezogen, oben hält eine aus Wolken kommende Hand einen Lorbeerkranz über das Haupt des Königs, im Abschnitt die Zeichen für Schwefel und Quecksilber (Münzmeisterzeichen des Johan Schneider, genannt "Weißmantel"), zu den Seiten die geteilte Jahreszahl • 1 • 6 - 34 •//Der König liegt auf einem Paradebett, darüber halten zwei Engel ein kleines Menschenbild (die Seele des Königs), von oben tönt es von dem Namen Jehovas: EUGE SER : FIDELIS, umher acht von Baldachinen bedeckte ovale Tafeln mit Verdiensten des Königs. Ahlström 25 (XR, dieses Exemplar); Dav. - (vgl. 5273, dort als Doppeltaler); Gräßler/Walde 607; Hildebrand I, S. 194, 191.
Von allergrößter Seltenheit. Vermutlich einziges bekanntes Exemplar in Privatbesitz.
Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Ahlström 4, Stockholm 1973, Nr. 213; der Auktion Stockholms Auktionsverk, Stockholm 1991, Nr. 8134 (Erworben 1991 von Jan Andersson, Staffanstorp) und der Slg. Julius Hagander, Teil 4, Auktion Fritz Rudolf Künker 219, Osnabrück 2012, Nr. 7037.