Auktion 410

Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 4.000 €

DIE STADT ERFURT. Goldgulden 1622. 3,24 g. Behelmtes Stadtwappen, zu den Seiten des Helms die geteilte Jahreszahl 16 - ZZ, oben Rad//Verziertes, vierfeldiges Wappen (Kapellendorf, Vippach/Vieselbach, Vargula) mit Mittelschild von Erfurt. Fb. 916; Gräßler/Walde 493 leicht var.
GOLD. Äußerst selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar.
Herrliche Goldtönung, winz. Prägeschwäche, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 316, Berlin 2019, Nr. 115.