Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens
Los 224

| Schätzpreis | 10.000 € |
| Zuschlag |
DIE STADT EINBECK. Reichstaler 1618, mit Titel von Matthias. 28,78 g. * MONETA • NOVA • EIMBECENSIS • ANNO • I6I8 Gekröntes und verziertes e in reich verziertem Schild, der mit Ornamenten und vier Engelsköpfen verziert ist//MATTHIAS D : G • ROMAN : IMP : SEMP : AVGVST Schild mit Siegelring und Gittern (Münzmeisterzeichen des Heinrich von der Ecke, Münzmeister in Einbeck 1606-1619) Gekrönter Doppeladler mit Kopfscheinen, auf der Brust Reichsapfel. Buck 64; Dav. 5237.
Von größter Seltenheit. Herrliche Patina, leichte Prägeschwäche, vorzüglich
Exemplar der Slg. Bonin, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 312, Frankfurt/Main 1984, Nr. 2917 und der
Slg. Friedrich Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 327, Osnabrück 2019, Nr. 2566.
Kurz vor der Kipper- und Wipperzeit (1619-1622) war Einbeck die einzige Stadt in weitem Umkreis, die noch Taler prägte.