Auktion 410

Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens

Schätzpreis 6.000 €
Zuschlag 6.500 €

DAS BISTUM EICHSTÄTT. Johann Christoph von Westerstetten, 1612-1637 Goldgulden 1633. 3,24 g. Stifts- und Familienwappen nebeneinander in verzierter Kartusche//Der heilige Willibald mit Krummstab steht v. v. hinter dem Wappen des Domkapitels, zu den Seiten die geradlinige Jahreszahl 16 - 33. Cahn 52; Fb. 903 (dort als Dukat bezeichnet).
GOLD. RR Prachtexemplar mit feiner Goldtönung. Rand min. justiert, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 339, Osnabrück 2013, Nr. 2179.