Auktion 410
Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens
Los 223

| Schätzpreis | 6.000 € |
| Zuschlag |
DAS BISTUM EICHSTÄTT. Johann Christoph von Westerstetten, 1612-1637 Goldgulden 1633. 3,24 g. Stifts- und Familienwappen nebeneinander in verzierter Kartusche//Der heilige Willibald mit Krummstab steht v. v. hinter dem Wappen des Domkapitels, zu den Seiten die geradlinige Jahreszahl 16 - 33. Cahn 52; Fb. 903 (dort als Dukat bezeichnet).
GOLD. RR Prachtexemplar mit feiner Goldtönung. Rand min. justiert, vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 339, Osnabrück 2013, Nr. 2179.