Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens
Los 221

| Schätzpreis | 10.000 € |
| Zuschlag |
DIE STADT DORTMUND. Dukat 1639, mit Titel Ferdinand II. 3,49 g. Münzmeister Simon Textor. Adler v. v., den Kopf nach l. gewandt, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 39, im Abschnitt DVCATVS • CIV / IMP • TREMO / NIENSIS • / (Punktrosette)//FERDI • II • D : G • RO • - IMP • SEMP • AVG • Der gekrönte und geharnischte Kaiser steht v. v. mit Reichsapfel in der Rechten, die Linke am Schwertgriff, darunter *. Berghaus 179; Fb. 859 ("Rare", dieses Exemplar).
GOLD. Von großer Seltenheit. Kl. Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 331, Berlin 2020, Nr. 248.