Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens
Los 214

| Schätzpreis | 7.500 € |
| Zuschlag |
DIE STADT BRESLAU. Doppelte Dukatenklippe 1617, mit Titel von Matthias, auf die Krönung Erzherzog Ferdinands zum böhmischen König. 6,87 g. Krone über gekreuzten Palmzweigen, darunter das Monogramm F / II (Ferdinand II.); unten vierfeldiges Wappen (Breslau) mit Mittelschild (Schüssel mit Johannes dem Täufer), zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 17//Gekröntes und geharnischtes Brustbild des Kaisers r. mit Halskrause und umgelegter Ordenskette. F. u. S. 3467; Fb. 463; Kopicki 8861 (R8).
GOLD. Von großer Seltenheit. Leicht gewellt, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Sammlung Louis E. Eliasberg, Auktion American Numismatic Rarities, New York, April 2005, Nr. 254; der Kroisos Collection, Auktion Stack's, New York 2008, Nr. 2622 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 233, Osnabrück 2013, Nr. 1073.