Auktion 410
Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens
Los 212

| Schätzpreis | 10.000 € |
| Zuschlag |
DAS BISTUM BRESLAU. Karl Ferdinand von Polen, 1625-1655 3 Dukaten 1632. 10,39 g. É CAR : FERDINAND • D G • PR : POL : ET SVEC : Brustbild r.//EPISCOPVS VVRATISLAVIENSIS • Mit Mitra und Krummstab verziertes Doppelwappen: l. vierfeldiges Familienwappen (Polen, Schweden/Litauen, Gotland) mit Mittelschild Korngarbe (Vasa), r. vierfeldiges Wappen des Bistums Breslau, darunter die Jahreszahl 163Z. F. u. S. 2651; Fb. 509 (dieses Exemplar).
GOLD. RR Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 171, Osnabrück 2010, Nr. 5680.