Auktion 410
Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens
Los 210

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
DIE STADT BREMEN. Silbermedaille 1648, von J. Blum. Rolandmedaille. Stadtansicht mit Festungswerken und der Weser mit Schiffen, darüber zwei Engel mit Wappenschilden, im Vordergrund ist die Neustadt als Grundriß dargestellt//Die Rolandsäule. 56,12 mm; 52,45 g. Jungk 5.
R Üblicher Stempelfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 170, Osnabrück 2010, Nr. 3808.