Auktion 410

Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens

Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 3.400 €

DIE STADT BREISACH. Silbermedaille 1639, von S. Dadler, auf die Einnahme der belagerten Stadt durch Herzog Bernhard von Sachsen-Weimar am 7. Dezember 1638. Der geharnischte Herzog mit wehender Feldbinde reitet r. mit Kommandostab und wird von einer aus Wolken kommenden Hand unter Sonnenstrahlen bekränzt, l. Gewitterwolke mit Blitzen, im Hintergrund Schlachtszene in einer Flußlandschaft//Zwei Engel mit Palmzweigen halten das Stadtwappen von Breisach über die Stadtansicht von Westen mit dem Rhein, im Vordergrund Festungsanlagen mit Soldaten. 59,21 mm; 51,17 g. Berstett 98; Maué 43; Slg. Merseb. 3861.
R Prachtvolle Patina, vorzügliches Exemplar

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 131, Osnabrück 2007, Nr. 5060.