Auktion 410

Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 2.800 €

DIE STADT BREISACH. Einseitige Klippe zu 48 Kreuzern o. J. (1633), geprägt während der Belagerung durch Rheingraf Otto und Markgraf Friedrich von Baden. 16,38 g. Berstett 88 leicht var.; Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.1.2.7.
RR Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Voltz, Auktion Münzen und Medaillen AG 81, Basel 1995, Nr. 1375 und der Slg. Eberhard Link, Auktion Fritz Rudolf Künker 335, Osnabrück 2020, Nr. 3834.