Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens
Los 198

| Schätzpreis | 7.500 € |
| Zuschlag |
DAS FÜRSTENTUM BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER. Georg, 1636-1641 Reichstaler 1636, Hameln. 28,75 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Spitzenkragen und Kommandostab in der Rechten//Fünffach behelmtes und verziertes, zehnfeldiges Wappen, oben zu den Seiten die geteilte Jahreszahl [drei Kringel übereinander] 16 - 36 [drei Kringel übereinander]. Dav. 6503; H. Donau, in: Bremer Beiträge zur Münz- und Geldgeschichte Bd. 4 (2005), S. 203 und Abb. 170 (dieses Exemplar); Welter 1452 A.
Von allergrößter Seltenheit. Einziges im Handel befindliches Exemplar.
Feine Patina, leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Slg. Koch, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 273, Frankfurt/Main 1970, Nr. 679 und der Slg. Rudolf Meier, Finkenwerder, Auktion Fritz Rudolf Künker 290, Osnabrück 2017, Nr. 3485.