Auktion 410
Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens
Los 189

| Schätzpreis | 1.500 € |
| Zuschlag |
DAS FÜRSTENTUM BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL. August der Jüngere, 1635-1666 Reichstaler 1643, Zellerfeld. 4. Glockentaler. 28,86 g. Dav. 6371; Welter 812.
Sehr selten in dieser Erhaltung. Ungewöhnlich sauber ausgeprägtes
Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 266, Osnabrück 2015, Nr. 1113.