Auktion 410
Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens
Los 187

| Schätzpreis | 3.000 € |
| Zuschlag |
DAS FÜRSTENTUM BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL. Friedrich Ulrich, 1613-1634 Dukat 1630, Zellerfeld. 3,46 g. Fb. 632 (dort als Goldgulden bezeichnet); Welter 1005.
GOLD. RR Kl. Randfehler, leicht gewellt, vorzüglich
Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 76, Basel 1991, Nr. 1341; erworben im Oktober 1999 von der Münzhandlung Hanfried Bendig, Bremen und Exemplar der Slg. Friedrich Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 308, Osnabrück 2018, Nr. 2063.