Auktion 410

Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens

Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 4.600 €

DAS KURFÜRSTENTUM BRANDENBURG. Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-1688 Reichstaler 1643 AB, Berlin. 28,97 g. Dav. 6178; v. Schr. 166 var.
RR Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 32, Dortmund 2005, Nr. 593 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 278, Osnabrück 2016, Nr. 1638.