Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens
Los 179

| Schätzpreis | 7.500 € |
| Zuschlag |
DAS KURFÜRSTENTUM BRANDENBURG. Georg Wilhelm, 1619-1640 Reichstaler 1639 DK, Königsberg. 28,78 g. Geharnischtes Hüftbild r. mit Spitzenkragen und umgelegter Feldbinde, mit der Rechten das Zepter schulternd, in der Linken Helm//Mit dem Kurhut bedecktes, achtfeldiges Wappen mit Mittelschild, unten zu den Seiten die geteilte Signatur D - K (Daniel Koch, Münzmeister in Königsberg ca. 1627-1650). Dav. - (zu 6160/6158); Marienb. 1539; Olding 26.
Von größter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina,
winz. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 165, Osnabrück 2010, Nr. 1604.