Auktion 410

Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens

Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 7.000 €

DIE MARKGRAFSCHAFT BRANDENBURG-BAYREUTH. Christian, 1603-1655 Reichstaler 1639, Nürnberg, auf den Tod von Sophia, älteste Tochter des Herzogs Wilhelm von Braunschweig-Lüneburg und zweite Gemahlin des Markgrafen Georg Friedrich, am 14. Januar. 29,06 g. Münzmeister vermutlich Hans Christoph Lauer und Georg Nürnberger senior. Die ovalen Wappenschilde von Brandenburg und Braunschweig-Lüneburg nebeneinander in Kartusche, oben Krone//Neun Zeilen Schrift, darunter die Jahreszahl 1639. Dav. 6658 (dort unter Braunschweig-Lüneburg); Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 3442 (dieses Exemplar); Slg. Wilm. 547; v. Schr. 1323; Welter -.
Von allergrößter Seltenheit. Schöne Patina, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Roland Grüber, Auktion Fritz Rudolf Künker 267, Osnabrück 2015, Nr. 3442.