Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens
Los 167

| Schätzpreis | 5.000 € |
| Zuschlag |
DIE MARKGRAFSCHAFT BRANDENBURG-BAYREUTH. Christian, 1603-1655 Reichstaler 1623, Bayreuth. 28,82 g. Münzmeister Claus Oppermann. Der geharnischte Markgraf mit umgelegter Feldbinde reitet r., in der Rechten Kommandostab//Vierfeldiges und verziertes Wappen (Preußen, Schlesien / Pommern, Zollern) mit Mittelschild von Nürnberg (Burggrafschaft), zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 23. Dav. 6261; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 3455 (dieses Exemplar); Slg. Wilm. 560.
Von größter Seltenheit. Feine Tönung, kl. Zainende, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion UBS 53, Basel 2002, Nr. 799 und der Slg. Roland Grüber, Auktion Fritz Rudolf Künker 267, Osnabrück 2015, Nr. 3455.