Auktion 410

Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens

Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 7.000 €

DAS HERZOGTUM BAYERN, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM. Maximilian I., 1598-1651 Goldmedaille 1644, unsigniert. Geharnischtes Brustbild halbr. mit Spitzenkragen, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Zwei Löwen auf Felsen halten das mit dem Kurhut belegte, vierfeldige Wappen (Bayern/Pfalz) mit Mittelschild (Reichsapfel), unter dem Wappen die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, darunter Stadtansicht von München. 20,10 mm; 5,99 g. Hauser 28; Witt. 813.
GOLD. Von großer Seltenheit. Vorzüglich

Exemplar der Auktion Heidelberger Münzhandlung, Herbert Grün 61, Heidelberg 2013, Nr. 1688.