Auktion 410

Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens

Schätzpreis 10.000 €
Zuschlag 10.000 €

DAS HERZOGTUM BAYERN, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM. Maximilian I., 1598-1651 Reichstaler o. J. (1623), Amberg, mit Titel Ferdinands II., für die Oberpfalz. 28,93 g. MAX : COM : P : RHE : VT : B - AV : DUX • S : RIAR : ET EL : Mit Kurhut bedecktes, vierfeldiges Wappen (Bayern/Pfalz) mit Mittelschild (Reichsapfel), umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//FERDINANDVS • II • ROMANORVM • IMPERATOR * Gekrönter Doppeladler mit Kopfscheinen. Dav. 6083; Götz 99; Hahn 141; Spezialsammlung Bayern (Auktion Künker 108) -.
Von großer Seltenheit. Kl. Schrötlingsriß, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Heidelberger Münzhandlung, Herbert Grün 61, Heidelberg 2013, Nr. 1668.