Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens
Los 157

| Schätzpreis | 7.500 € |
| Zuschlag |
DAS HERZOGTUM BAYERN, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM. Maximilian I., 1598-1651 Goldene Gußmedaille 1603, unsigniert, von einem Münchener Meister. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegter Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Mit dem Herzogshut bedecktes und verziertes, vierfeldiges Wappen (Bayern/Pfalz), zu den Seiten Engelsfiguren, die die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies halten, oben bogig die Jahreszahl • M : D ° - C . III •. 31,55 mm; 17,47 g. Habich II, 2, 3627; Spezialsammlung Bayern (Auktion Künker 108) 56 (dieses Exemplar); Witt. 777.
GOLD. RR Vorzüglicher Originalguß
Exemplar der Spezialsammlung Bayern und das Haus Wittelsbach, Auktion Fritz Rudolf Künker 108, Osnabrück 2006, Nr. 56 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 315, Osnabrück 2018, Nr. 7704.