Auktion 410
Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens
Los 155

| Schätzpreis | 7.500 € |
| Zuschlag |
DAS BISTUM BAMBERG. Melchior Otto von Salzburg, 1642-1653 Dukat 1647, Nürnberg. 3,43 g. Stempelschneider Ch. Ritter, Nürnberg. Brustbild r. in geistlichem Ornat//Gekröntes, vierfeldiges Stifts- und Familienwappen, dahinter Kreuz- und Krummstab gekreuzt, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl, unten Münzmeisterzeichen Kreuz (Georg Nürnberger der Ältere, Münzmeister in Nürnberg 1622-1657). Fb. 165; Krug 263.
GOLD. Von großer Seltenheit. Feine Goldtönung, min. gewellt, vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 324, Osnabrück 2019, Nr. 3763.