Auktion 410

Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens

Schätzpreis 15.000 €
Zuschlag 16.000 €

DIE MARKGRAFSCHAFT BADEN-BADEN. Wilhelm, 1622-1677 Dicker doppelter Reichstaler o. J. (1629), Baden-Baden. 58,51 g. * WILHELMVS • D : G • MAR • BAD • ET • HACH • L • GR • IN • SAVSB : CO Geharnischtes Brustbild r. mit Spitzenkragen, umgelegtem Mantel und Löwenkopfschulter, unten die Signatur GC (Georg Crämer, Münzmeister in Baden-Baden)//* IN • SPONH • ET • EB • DO • IN ° ROTEL ° BADW • LAHR ° ET • MAHLB Wappen der Markgrafschaft Baden, umher ein Kreis aus acht Wappenschilden (Eberstein, Breisgau, Hachberg, Sponheim, Lahr-Mahlberg, Rötteln, Badenweiler und Sponheim). Dav. 6039; Wielandt 263.
Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 258, Berlin 2015, Nr. 262.