Auktion 410

Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens

Schätzpreis 15.000 €
Zuschlag 30.000 €

DIE STADT AACHEN. Dicker doppelter Reichstaler 1643, mit Titel Ferdinands III. 58,36 g. * MON • NOVA • REGIÆ • SE - DIS • VRBIS • AQVENSIS Karl der Große thront v. v. mit Zepter und Reichsapfel, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 43, unten das Stadtwappen von Aachen//FERDINANDVS • III • D : G • ROM • IMP • SEM • AVG Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel. Dav. 5003; Menadier 209 c.
Von allergrößter Seltenheit. Attraktives, sehr schönes Exemplar mit feiner Patina

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 113, Osnabrück 2006, Nr. 2997.