Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens
Los 144

| Schätzpreis | 10.000 € |
| Zuschlag |
DIE ÖSTERREICHISCHEN STANDESHERREN. DIE GRAFEN VON TRAUTSON. Paul Sixtus von Falkenstein, 1598-1621 Dicke doppelte Reichstalerklippe 1620, Wien. 59,22 g. * PAVLVS • SIXTVS T • R (Hufeisen) AVTHSON • COMES Brustbild r. in geistlichem Ornat, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//IN • FALKENSTEIN - AVREI • VELL • EQVES ° Gekröntes, vierfeldiges Wappen (gekrönter Adler, Falke/Hahn, Steinbock) mit dem Familienwappen der Trautson als Mittelschild, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, zu den Seiten der Krone die geteilte Jahreszahl 16 - Z0, oben gekrönter Doppeladler. Dav. 3424; Holzmair siehe S. 57/58; Slg. Horsky -; Slg. Morosini 1846.
Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, Henkelspur, sehr schön
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 258, Berlin 2015, Nr. 417 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 293, Osnabrück 2017, Nr. 1113.