Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens
Los 140

| Schätzpreis | 10.000 € |
| Zuschlag |
DIE ÖSTERREICHISCHEN STANDESHERREN. DIE FÜRSTEN VON EGGENBERG. Johann Ulrich, 1623-1634 Doppelter Reichstaler 1629, Prag oder St. Veit. 57,97 g. IO : VDAL’ : D : G : Dvx - CRV : EKEN : PRINcs • (Blattverzierung) Geharnischtes Brustbild r. mit großer Halskrause, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, darunter Signatur HG? über Blumenranke//COM : POSTON : DNS • - • IN ERNHAVSN TEC (klein ligiert) 1629 Mit Kurhut bedecktes und verziertes, vierfeldiges Wappen (Krummau, Adelsberg/Pettau, Radgona) mit dem Familienwappen als Mittelschild, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. Dav. 3381; Doneb. -; Slg. Horsky 5425; Slg. Unger 3717.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Hess-Divo 291, Zürich 2002, Nr. 76 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 335, Osnabrück 2020, Nr. 4860.
Zur Münzstättenzuweisung: Vgl. G. Eggerth, Wer war H. G.? Eine Recherche über Stempelschneider und Talerprägung in Österreich und Böhmen 1627-1641, in: MÖNG 35, 1995, 21-25.