Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens
Los 129

| Schätzpreis | 15.000 € |
| Zuschlag |
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Ferdinand III., 1625-1637-1657 1 1/4facher Schautaler 1648, Kremnitz. Ausbeute der Ferdinandgrube in Schemnitz. 34,78 g. * FERDINAND • III • D : G • RO : - • I • S • AVG • GE • HV • BOH • REX * Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz, Spitzenkragen, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, umher Lorbeerkranz, oben geflügelter Engelskopf, unten die Signatur • H G • (Stempelschneider Hans Guett)//FATA REVIVISCVNT FOELICI SIDERE : ET OFFERT * / * E MINERIS FERNANDETVIS TERRA HVNGARA FRVCTVS Strahlende Sonne mit Gesicht, darunter Kartusche mit der Jahreszahl I648, umher doppelter Schriftkreis. 43,36 mm; 34,78 g. Müseler 71/2 a; Voglh. 211.
Von allergrößter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, fast vorzüglich
Erworben bei der Münzenhandlung Winter, Düsseldorf, 23.08.1976.
Exemplar der Preussag Collection, Part I, Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, Nr. 486.