Auktion 410

Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens

Schätzpreis 7.500 €
Zuschlag 18.000 €

RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Ferdinand III., 1625-1637-1657 2 Dukaten 1644 MI, Breslau. 6,92 g. Gekröntes Brustbild r. mit Spitzenkragen//Gekrönter Doppeladler mit Schwert und Zepter in den Fängen, auf der Brust gekröntes, mehrfeldiges Wappen, zu den Seiten die geteilte Signatur M - I (Wardein Michael Jan), darunter Münzzeichen Schwan (Georg Reichart, Münzmeister in Breslau 1637-1655). F. u. S. 307; Fb. 223; Herinek 172.
GOLD. RR Prachtexemplar von schönster Erhaltung.
Herrliche Goldtönung, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 80, Osnabrück 2003, Nr. 943.