Auktion 410

Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens

Schätzpreis 4.000 €
Zuschlag 11.000 €

RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Ferdinand III., 1625-1637-1657 Dukat 1641 NB, Nagybánya. Der gekrönte und geharnischte Kaiser steht v. v. mit langem umgelegten Mantel, mit der Rechten das Zepter schulternd, in der Linken Reichsapfel, zu den Seiten die Münzstättensignaturn N - B//Madonna mit Zepter in der Rechten und dem Kind auf dem linken Arm sitzt v. v. auf Mondsichel, umher Strahlenkranz, darunter gekröntes ungarisches Wappen. Fb. 116; Herinek 298 a; Huszar 1220 (R10). In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung MS 62 (82488637).
GOLD. Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 306, Osnabrück 2018, Nr. 5587.