Auktion 410
Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens
Los 123

| Schätzpreis | 5.000 € |
| Zuschlag |
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Ferdinand III., 1625-1637-1657 Silbermedaille o. J. (1637), von G. Pfründt, auf seinen Regierungsantritt. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Adler mit Schwert und Zepter in den Fängen, im Schnabel hält er ein Kreuz, woran eine Waage hängt. 44,44 mm; 35,03 g. Bechtold 20; Slg. Montenuovo 806.
RR Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, kl. Stempelfehler auf der Rückseite, vorzüglich
Exemplar der Auktion Aurea Numismatika 28, Prag 2009, Nr. 1099 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 305, Osnabrück 2018, Nr. 2665.