Auktion 410

Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens

Schätzpreis 10.000 €
Zuschlag 13.000 €

RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Erzherzog Ferdinand Karl, 1632-1662 Dukat o. J. (1649), Hall. 3,47 g. FERD : CA : D : G ° - ° ARC : AV : Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//DVX • BVRGVNDIÆ - COMES • TYROLIS : Gekröntes, ovales und verziertes, mehrfeldiges Wappen, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. Fb. 243; M./T. 524.
GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Winz. Randfehler, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 294, Osnabrück 2017, Nr. 3409.