Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens
Los 109

| Schätzpreis | 15.000 € |
| Zuschlag |
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Ferdinand II., 1592-1618-1637 Dreifacher Schautaler 1630, unsigniert, auf seinen Kanzler Johann Baptist von Verdenberg (* um 1582, †15. November 1648 in Wien). IO : BAP : FH • V • VERD - ENBERG • H • Z • G * Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegter Ehrenkette, im Armabschnitt die Jahreszahl 1630, darunter Arabeske//* FATO * SAPIENTIA * MAIOR * Strahlender Stern, umher Schlange, unten Rasenabschnitt. 48,62 mm; 85,20 g. Doneb. 3959; Slg. Horsky 7714; Slg. Unger 4601.
Von größter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, kl. Randfehler, vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 285, Osnabrück 2017, Nr. 232.