Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens
Los 107

| Schätzpreis | 25.000 € |
| Zuschlag |
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Ferdinand II., 1592-1618-1637 6 Dukaten 1628, St. Veit. 20,94 g. Geprägt mit den Stempeln des Talers. * FERDINANDVS • II : D : G : ROM : IM : SEM : AV : G : HV : TE (ligiert) • BO : REX Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, am Armabschnitt (Münzzeichen des H. G. Perro) 1628//* - * ARCHID : AVS : TE (ligiert) CAR - INTHIÆ • DVX • BVR : TE (ligiert) C - * Mehrfeldiges Wappen, oben mit dem Wappenschild von Kärnten, darüber halten zwei Putten eine Krone, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. Fb. 136 ("Rare"); Herinek 59.
GOLD. RR Prachtexemplar. Feine Goldtönung, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Hess-Divo 294, Zürich 2002, Nr. 36.