Auktion 410

Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens

Schätzpreis 15.000 €
Zuschlag 20.000 €

RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Matthias, 1608-1612-1619 Reichstaler o. J. (1612-1619), Prag. Dreikaisertaler. 29,11 g. + MATTHIAS D • G • ROM • IMP • S • A • G • H • BO • REX Münzzeichen Stern über Halbmond (Benedikt Huebmer, Münzmeister in Prag 1610-1630). Geharnischtes Brustbild von Matthias r. mit Halskrause, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, darunter der gekrönte böhmische Löwe r.//* MAXI • I • CARO • V • ET FERD • D • G • ROM • CÆS • REG ° HISP . Die gekrönten und geharnischten Brustbilder der Kaiser Maximilian I., Karl V. und Ferdinand I. nebeneinander r. Dav. 3064; Dietiker 521; Halacka 498; Voglh. 120 I.
Von großer Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung.
Schöne Patina, winz. Stiftsloch und kl. Randfehler, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 331, Berlin 2020, Nr. 635.