Auktion 410
Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens
Los 92

| Schätzpreis | 5.000 € |
| Zuschlag |
DAS KÖNIGREICH UNGARN. DAS FÜRSTENTUM SIEBENBÜRGEN. Gabriel Bethlen, 1613-1629 Doppelte Reichstalerklippe 1627 MC, Kaschau. 56,90 g. Geharnischtes Hüftbild r., mit der Rechten das Zepter schulternd//Gekröntes und verziertes, vierfeldiges Wappen (Ungarn-Siebenbürgen) mit dem Familienwappen als Mittelschild, oben zu den Seiten die geteilte Münzstättensignatur M - C (Moneta Cassoviensis). Dav. 4718; Resch 387 (dort falsche Rückseitenbeschreibung).
RR Hübsche Patina, sehr schön +