Auktion 410
Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens
Los 90

| Schätzpreis | 2.500 € |
| Zuschlag |
DAS KÖNIGREICH UNGARN. DAS FÜRSTENTUM SIEBENBÜRGEN. Gabriel Bethlen, 1613-1629 Reichstaler 1621 KB, Kremnitz. 28,51 g. Dav. 4710; Resch 109 var.
Sehr selten in dieser Erhaltung. Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 95, Osnabrück 2004, Nr. 3234.