Auktion 410

Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 12.000 €

DAS KÖNIGREICH UNGARN. DAS FÜRSTENTUM SIEBENBÜRGEN. Gabriel Bethlen, 1613-1629 Dukat 1616, Klausenburg. 3,49 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Kalpag (Pelzhaube)//Das Familien­wappen Bethlen, umher der gekrönte, sich in den Schwanz beißende Drache, unten Stadtwappen von Klausenburg. Fb. 350; Resch 15.
GOLD. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar.
Herrlicher Prägeglanz, min. gewellt, üblicher kl. Stempelfehler, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 306, Osnabrück 2018, Nr. 5413.