Auktion 410

Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens

Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 4.400 €

DAS KÖNIGREICH SCHWEDEN. Christina, 1632-1654 Riksdaler 1640, Sala. 28,37 g. Dav. 4523; SM (2022) 11.
Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Slg. Karl-Erik Schmitz, Teil I, Auktion Schweizerischer Bankverein/Spink & Son, Zürich 1989, Nr. 674; der Auktion Ahlström 4, Stockholm 1973, Nr. 227; der Slg. Julius Hagander, Teil 3, Auktion Fritz Rudolf Künker/Ulf Nordlind 208, Osnabrück 2012, Nr. 7545 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 261, Osnabrück 2015, Nr. 5870.