Auktion 410

Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 5.500 €

DAS KÖNIGREICH SCHWEDEN. Gustav II. Adolf, 1611-1632 Silberne Tapferkeitsmedaille 1632, von H. von der Pütt, Nürnberg. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeer­kranz, Spitzenkragen und umgelegtem Mantel//Der gekrönte Löwe mit Schwert und Reichswappen schreitet r. über einen Waffenhaufen, oben der strahlende Name Jehovas. 58,42 mm; 59,80 g. Hildebrand I, S. 160, 114.
Von großer Seltenheit. Feine Tönung, etwas unsauberer Rand, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. der Freiherren Bonde, Ericsberg, Teil 2, Auktion Fritz Rudolf Künker/Nordlind 145, Osnabrück 2008, Nr. 7064 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 294, Osnabrück 2017, Nr. 2164.
Der Nürnberger Künstler Hans von der Pütt war auch als Bildhauer tätig. Er schuf beispielsweise eine Bronzebüste Gustav Adolfs, für die er von der Stadt Nürnberg 4.000 Taler erhielt (Forrer, Bd. IV, S. 712).