Auktion 410

Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens

Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 4.600 €

DAS KÖNIGREICH SCHWEDEN. Gustav II. Adolf, 1611-1632 Tragbarer, ziselierter und teilweise emaillierter, silberner Gnadenpfennig 1629, unsigniert. GVSTAWS • ADOL • II • D : G • SWE • GOT • WAND : REX • 1629 Geharnischtes Brustbild des Königs r. mit Lorbeerkranz, Mühlsteinkragen, zu den Seiten Lorbeerzweige; die Lorbeerzweige sind grün, der Mantel ist blau und grün und die Umschrift ist schwarz emailliert//MARIA • ELEONORA • D : G • SWECO : GOTO : WANDE : REG Brustbild seiner Gemahlin, Königin Maria Eleonora, l. mit hoch aufgestelltem Spitzenkragen, zu den Seiten Lorbeerzweige; die Lorbeerzweige und der Schmuck sind grün, die Umschrift ist schwarz emailliert. 41,36 mm; 20,77 g. Brockmann -; Hildebrand I, S. 233, 294 ("RRR", dort dieses Exemplar erwähnt).
Von größter Seltenheit, vermutlich Unikum. Kl. Randfehler, attraktiver, vorzüglicher Originalguß
mit grünen, blauen und schwarzen Emaille-Auflagen

Exemplar der Slg. der Freiherren Bonde, Ericsberg, Teil 2, Auktion Fritz Rudolf Künker/Nordlind 145, Osnabrück 2008, Nr. 7101 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 339, Osnabrück 2020, Nr. 1213.