Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens
Los 55

| Schätzpreis | 12.500 € |
| Zuschlag |
DAS KÖNIGREICH POLEN. DIE STADT DANZIG. 2 Dukaten 1647, mit Titel Wladislaws IV. (1632-1648). 6,99 g. + EX AURO SOLIDO CIVITAS GEDANENSIS FIERI F : Stadtansicht von Danzig, unten halten zwei Löwen das Danziger Stadtwappen, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 47 und die geteilte Signatur G - R (Gerhard Rogge, Münzpächter in Danzig 1639-1656), oben strahlender Name Jehovas//VLAD : IIII D : G : REX POL ° & SVEC : M : D : L : RVS : PRVS : Gekröntes und geharnischtes Brustbild r. mit Spitzenkragen, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. Dutkowski/Suchanek 252 a; Fb. 21 a.
GOLD. Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit prachtvoller Goldpatina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 284, Osnabrück 2016, Nr. 5897.