Auktion 410

Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens

Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 5.000 €

DAS KÖNIGREICH POLEN. DIE STADT DANZIG. Silbermedaille o. J. (1637), von J. Höhn, auf die Hochzeit. Zwei ineinandergreifende Hände halten gemeinsam eine Blume, zu den Seiten je eine Palme, oben die Taube des Heiligen Geistes in Strahlen und Wolken, unten Ring, in dem zwei schnäbelnde Tauben zu sehen sind, im Hintergrund Stadtansicht von Danzig//Mann mit Spaten und Frau mit Spinnrocken stehen nebeneinander v. v. und halten gemeinsam einen Sockel, auf dem zwei brennende Herzen liegen, das Paar ist an Händen und Füßen aneinandergekettet, dazwischen steht Amor, der beide Gestalten am Rock festhält, oben Hand mit Bogen. 67,30 mm; 81,65 g. Dutkowski/Suchanek 564; Marienb. 8713.
RR Feine Tönung, kl. Randfehler, zwei Sammlerpunzen (5blättrige Rosette)
auf der Rückseite, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 242, Osnabrück 2013, Nr. 3181.