Auktion 410

Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens

Schätzpreis 40.000 €
Zuschlag 60.000 €

DAS KÖNIGREICH POLEN. Sigismund III., 1587-1632 Reichstaler 1627, Bromberg. 29,78 g. Gekröntes und verschlungenes Monogramm S [igismundus] T [ertius] R [ex], umher Lorbeerkranz//Die Jahreszahl 16 • 27, zu den Seiten je eine Rosette, oben und unten jeweils zwei zusammengebundene Lorbeerzweige mit Bändern. Dav. 4317; Kopicki 1334 (R7).
Von großer Seltenheit. Attraktives, sehr schönes Exemplar mit feiner Patina

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 293, Osnabrück 2017, Nr. 2118 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 307, Osnabrück 2018, Nr. 1186.