Auktion 410
Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens
Los 43

| Schätzpreis | 4.000 € |
| Zuschlag |
DAS KÖNIGREICH NORWEGEN. Christian IV., 1588-1648 Speciedaler 1635, Christiania. 28,58 g. Münzmeister Anders Pedersen. Ahlström 35; Dav. 3534; Thesen 35.
Selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar mit herrlicher Patina.
Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 175, Osnabrück 2010, Nr. 2563.