Auktion 410

Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 5.500 €

DIE NIEDERLANDE (DIE SIEBEN VEREINIGTEN PROVINZEN). HISTORISCHE MEDAILLEN AUS DER ZEIT DES ACHTZIGJÄHRIGEN KRIEGES. Silbermedaille 1631, unsigniert, vermutlich von A. Verbeek, auf den Sieg von Friedrich Heinrich von Oranien (Statthalter der Niederlande, 1625-1647) über die spanische Flotte bei der Seeschlacht auf dem Slaak. Geharnischtes Brustbild des Statthalters mit verziertem Kragen r.//Ansicht der Seeschlacht, darunter in drei Zeilen CONIVRATI VENIVNT / AD CLASSICA / VENTI .. 49,87 mm; 20,82 g. v. Loon II, S. 197, 2.
RR Prachtexemplar mit herrlicher Patina. Vorzüglich +

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 170, Osnabrück 2010, Nr. 2888.