Auktion 410

Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens

Schätzpreis 20.000 €
Zuschlag 28.000 €

ITALIEN. DAS HERZOGTUM MODENA. Francesco I. d'Este, 1629-1658 2 Ducatoni 1631. 63,38 g. ° FRANCISCVS • I • MVT • REG • TE(ligiert) • C • DVX • VIII • Gehar­nischtes Brustbild r. mit Halskrause, Löwenkopfschulter und umgelegtem Mantel, darunter die Jahreszahl ° I63I .//• NON • ALIO • SIDERE • Segelschiff auf See, oben r. sechs Sterne, im Abschnitt die Münzmeistersignatur • I • T • (Joseffo Teseo). Dav. 4030; Varesi 753/1 (R3).
RR Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 244, Berlin 2014, Nr. 464.