Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens
Los 30

| Schätzpreis | 15.000 € |
| Zuschlag |
ITALIEN. DAS HERZOGTUM MAILAND. Philipp IV. von Spanien, 1621-1665 2 Ducatoni 1641. 64,12 g. PHILIPPVS • IIII • REX • HISPANIAR • Geharnischtes Brustbild r. mit Strahlenkrone, Löwenkopfschulter und umgelegter Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, darunter die Jahreszahl • I64I • *//MEDIOLANI - DVX • ET • C • Gekröntes und verziertes, vierfeldiges Wappen (Visconti/Reichsadler), die Krone mit Zweigen verziert. Crippa 32 (R4); Dav. 4002; Toffanin 361/13 (RRRR).
Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Tönung,
leichter Doppelschlag, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 254, Osnabrück 2014, Nr. 2314.