Geprägte Geschichte des Dreißigjährigen Krieges und des Westfälischen Friedens
Los 29

| Schätzpreis | 5.000 € |
| Zuschlag |
ITALIEN. DAS HERZOGTUM MAILAND. Philipp IV. von Spanien, 1621-1665 2 Doppie (Quadrupla) 1630. 13,22 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Strahlenkrone, Halskrause, Löwenkopfschulter und umgelegter Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, darunter die Jahreszahl I630//Gekröntes und verziertes, vierfeldiges Wappen (Visconti/Reichsadler). Crippa 3/C var. (R2); Fb. 724; Toffanin 359/7 (R2).
GOLD. RR Sehr attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, winz. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 241, Osnabrück 2013, Nr. 2032.
Philipp IV. wurde am 8. April 1605 in Valladolid geboren. Er war als Felipe IV. König von Spanien, als Filippo III. König von Neapel und Sizilien sowie von Sardinien; und als Filipe III. der letzte habsburgische Herrscher über Portugal. Am 17. September 1665 verstarb er in Madrid.