Auktion 409 - - Teil 2

Gold, Teil 3: Altdeutschland (Mainz - Württemberg)
Deutsche Goldmünzen ab 1871
Deutsche Silbermünzen ab 1871

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 280 €

EIN SET VON PROBEN DES DEUTSCHEN NEBENGEBIETS SAARLAND..  Probeset der Pariser Münze 1954, bestehend aus 10 Franken (20,00 mm; 2,95 g), 20 Franken (23,49 mm; 3,91 g) und 50 Franken (27,05 mm; 7,98 g), ohne Münzzeichen, glatter Rand. Aluminium- Kupfer. Mit "ESSAI" im Stempel der Wappenseite. Schaaf 801/G 1, 802/G 1, 803/G 1; Slg. Beckenbauer 3494-3496; zu J. 801, 802, 803.3 Stück. Vorzüglich-StempelglanzExemplare der Sammlung Coenen.